Nebenwirkungen bei Isotretinoin-Einnahme?

Willkommen auf Aknehilfe.net Foren Behandlung Innere Behandlung Nebenwirkungen bei Isotretinoin-Einnahme?

Dieses Thema enthält 2 Antworten und 3 Teilnehmer. Es wurde zuletzt aktualisiert von  Capgirl vor 3 Jahre, 5 Monate.

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • #866

    nepraso91
    Teilnehmer

    Habe jetzt schon oft gehört, dass es bei der Einnahme von Isotretinoin zu schlimmen Nebenwirkungen wie Depressionen kommen kann. Der Arzt sagte, es sei höchst selten der Fall. Ich dachte bevor ich es jetzt damit versuche, frage ich lieber noch einmal hier was es für Erfahrungen mit Isotretinoin gibt..

    #893

    Pumpernickel
    Teilnehmer

    hallo nepraso!

    ich habe vor ca. 9 jahren isotretinoin genommen (roaccutan) und muß sagen, dass ich glück hatte und die nebenwirkungen nur sehr gering waren. was sogut wie bei jedem passiert, ist das austrocknen der haut, lippen, haare… da kann man sich aber gut abhilfe schaffen, zB. mit guten lippenpflegestiften, hautcremes, etc. ich weiß aus erfahrung, dass man immer ein wenig skrupel hat auf die akne befallene haut auchnoch eine fettige creme draufzuschmieren, aber du musst immer an die zeit nach der akne denken. und wenn du sie nicht ordentlich pflegst, hast du danach zwar hoffentlich keine akne mehr, dafür ist deine haut gleich mal um 20 jahre gealtert. ich habe auch aufgepasst, nicht ohne guten lichtschutzfaktor in die sonne zu gehen, da die haut in der einnahmezeit von roa doch etwas sonnenempfindlicher wird.
    ansonsten verlief die behandlung wirklich top! am anfang der roa-therapie kann es nochmal zu einer verschlimmerung kommen, was bei mir zum glück nicht der fall war. ich konnte fast zusehen, wie die haut von tag zu tag besser wurde. auch von depressionen keine spur! mag aber auch daran liegen, dass ich nach all den jahren des leidens endlich etwas wirksames verschrieben bekommen habe, und mich das von grund auf positiv gestimmt hat.

    ich möchte keine werbung machen und ich kann auch nur meine erfahrungen hier teilen. natürlich ist es wie bei jedem medikament, dass die nebenwirkungen bei manchen stärker und bei anderen schwächer oder garnicht auftreten. ich kenne auch einige andere menschen, die es eingenommen haben und ebenfalls nichts besonders schlimmes berichtet haben. das austrocknen der lippen und haut ist halt lästig, aber nichts im vergleich zu diesen widerlichen akne-knubbeln!

    alles liebe für dich!

    #897

    Capgirl
    Teilnehmer

    Ich habe das Medikament auch verschrieben bekommen … mein Arzt hat mir hier nichts von Nebenwirkungen erzählt! Das finde ich nun schon wieder krass … da muss ich morgen gleich mal anrufen 🙁

Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.

Teile mit deinen Freunden...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someone
Browser-Marktanteile

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen